Для тех кто ищет клиентов.

Дата публикации 11.11.2022

Всем привет.

В этой статье хочу рассказать о том, как люди занимаются своим бизнесом.

Самое важное в любом бизнесе это клиенты на товары и услуги. Любой бизнес, начиная от самого маленького, до самого большого держится на продажах, а продажи создают клиенты. Я очень часто слышу от знакомых предпринимателей - клиентов мало, но почти никогда не слышу, что они делают для того, чтобы клиентов стало больше.

Большинство открыли свой бизнес и сидят ждут, пока к ним придут клиенты. Вариант ждать - хороший, но если у бизнесмена есть на это время и это не единственный бизнес, который приносит доход предпринимателю. Если ваши финансовые возможно позволяют вам работать без дохода или даже в минус несколько лет, поздравляю Вас, дальше вам можно не читать, всё что будет написано ниже, вы и так знаете.

А тем, кто не знает, советую потратить ваше рабочее время и внимательно прочитать эту длинную статью до конца. Да, будет много букв и текст большой.

У вас много работы?  Спешите? Сложно написано или много читать? Что там ещё придумает ваш мозг, чтобы не дочитать и не понять полезную статью?

Помогу вам не читать эту статью дальше, на ютубчеке вышло новое интересное видео и надо посмотреть забавные сториз в инстаграме, появилась новая серия очередного серила,а в ВК вам знакомый написал. Всё это важнее для вашей работы, клиентов же у вас хватает и можете себе позволить отдохнуть. 

Все разные, но ошибки одинаковые.

Большинство начинающих предпринимателей, совершают одни и те же действия на пути к успеху. А в чём разница, между теми у кого получилось и теми у кого не получилось? Ответ на этот вопрос, очень простой и не надо искать сложных решений. Представьте, что любой бизнес это пазл и чем крупнее бизнес, тем больше деталей в этом пазле. Каждая частичка в этом пазле - это деталька бизнеса : реклама, помещение, бухгалтерия, поставщики, постоянные клиенты и т.д. У каждой из этих частей отдельное место в общей картине и задача предпринимателя правильно собрать этот пазл.

Не работает реклама, нет клиентов, бухгалтерия не оптимизирована, поставщики подводят, клиенты не возвращаются, сотрудники воруют... Всё это причины того, что предприниматель совершает ошибку и деталь(и) пазла не на своём месте. Виноват в этом только сам предприниматель, который сделал неправильный выбор на каком-то этапе создания своего бизнеса. Без ошибок бизнес почти не возможен, но самым главным качеством разделяющий тех у кого получилось и у кого не получилось - это умение эти ошибки видеть и исправлять.

Реклама двигатель торговли

Все знают выражение "Реклама двигатель торговли". Торговля - это механизм, проще всего объяснить эту фразу, представив, что это автомобиль. Любой двигатель нужно заправлять или заряжать батарею. Клиенты любого бизнеса, являются тем самым топливом, на котором работает этот двигатель. Запаса и качества топлива должно хватать, чтобы мотор работал постоянно.

Надеюсь, к этому моменту вы поняли, что главным в любом бизнесе является реклама. Так вот, общаясь предпринимателями Севастополя, постоянно слышу жалобы, что бизнес работает плохо, клиентов мало и много других жалоб. По началу, я всем задавал один и тот же вопрос: "А что Вы делаете для того, чтобы ваш бизнес работал лучше?"

Ответы сводятся в основном к одному "Я работаю и мне некогда, чем-то ещё заниматься". Это странный и парадоксальный для меня ответ. Если работаешь - значит всё хорошо и клиенты есть. Если плохо и клиентов нет, то на что тратится рабочее время?

Настоящий ответ, очень хорошо получилось показать на этой картинке:  

Если не хватает клиентов, самая главная задача предпринимателя - это поиск клиентов. Предприниматели с небольшими финансовыми ресурсами занимаются поиском клиентов самостоятельно, у которых бюджет позволяет - делегируют эти обязанности другим.

Немного про делегирование обязанностей в рекламе.

Очень частая ошибка начинающих предпринимателей в том, что передача обязанностей по рекламе происходит без собственного опыта в поиске клиентов. Предпринимателю может повезти, и он найдёт сотрудника или организацию, которая сможет организовать рекламу на нужном уровне и за доступный бюджет. Очень часто на этом этапе из-за отсутствия опыта, начинающие предприниматели совершают ошибку. Не имея навыков, очень сложно правильно оценить стоимость и качество работ. Поэтому всем предпринимателям я советую изучить все методы рекламы самостоятельно. Этих методов не так много и они не такие сложные.

Я занимаюсь рекламой в интернете уже более 15 лет и знаю как работают многие "специалисты", сколько они просят за свою работу и какие затраты у них. Не хочу обесценивать труд других, но в большинстве случаев реальные временные и материальные затраты абсолютно не соответствуют объявленной стоимости работ. В последний раз, общаясь с таким специалистом, попросил у него предоставить перечень работ, которые я получу за 15000 рублей. Очень красиво и много было написано текста, чтобы объём работы казался большим. А на самом деле работы на 8 часов в месяц (1 час в день * 2 раза в неделю * 4 недели) и расходов на 4000 рублей, т.е. за 8 часовой рабочий день работы специалиста, мне предложили заплатить 11000 рублей.

Многие из Вас столько зарабатывают? Я не спорю, есть работы, которые стоят намного дороже, но в данном случае, эту работу мог выполнить любой студент, который знает, как работает компьютер и которому надо дать один раз инструкцию, что и как делать, а дальше даже контролировать не нужно. Вы готовы платить 200 000 рублей в месяц работнику, который 8 часов в день звонит людям и по заученному тексту предлагает стать клиентом вашей организации? При этом гарантий, что этот студент найдёт хоть одного клиента - нет. Вот и мне поступило подобное предложение, были не звонки, а способ рекламы, которым я сам давно пользуюсь и хорошо представляю, какие расходы финансовые и временные данный метод требует.

Мне это общение запомнилось фразой менеджера "Мы предложим, это вашим конкурентам, если Вы не согласитесь". Я был бы очень рад, если бы мои конкуренты согласились на их предложение. Чем больше конкуренты потратят денег на их услуги, тем меньше у конкурентов будет денег другую на рекламу. Конкуренты потратят 15000 на эту рекламу, я потрачу 8000 рублей на такой же объём рекламы по количеству и качеству, а на 7000 рублей сделаю дополнительную рекламу, допустим скидку 7 постоянным клиентам по 1000 рублей.

Так что очень важно знать и понимать, за что вы платите, если этого понимания нет, то с Вас будут пытаться налюбить на каждом этапе, а иногда даже в очень грубой форме.

Самостоятельная реклама.

Всем и всегда, кто обращался ко мне за советом о рекламе, я советовал и советую начинать с бесплатной рекламы. Бесплатная реклама в интернете есть, и она работает, многие пренебрегают этой рекламой, так как она "не работает". Она работает, просто она не настолько результативна и имеет временной лаг.

Временной лаг - это время от создания рекламы, до получения результата (клиента). Иногда, этот лаг может составлять несколько лет. Мой офис и магазин находятся в торговом центре и нас регулярно спрашивают магазины, которые уже закрылись или переехали много лет назад. Люди находят информацию о магазине в интернете, а это значит, что где-то была оставлена реклама со старым адресом и её нашли через столько лет и пришли в магазин.

Эффективность бесплатной рекламы.

Не стоит ожидать от бесплатной рекламы WOW эффекта, многие думают, что разместив везде где можно бесплатную рекламу о себе, клиенты выстроятся к вам в очередь. Кому-то может и везёт, но я лично таких предпринимателей не знаю. Размещая бесплатную рекламу, надо быть реалистом и смело смотреть фактам в глаза, вы получите от 1 до ... клиентов в год (с одного источника).

Возьмём минимальное значение. Что такое 1 клиент в год, это много или мало? С точки зрения количества это мало. А если посмотреть с другой стороны, на поиск этого клиента был потрачен максимум час времени. Да, именно час, на его поиск было потрачено ровно столько времени, сколько предприниматель потратил на создание и размещение рекламы, по которой этот клиент нашел магазин через 2 года. Время ожидания результата в расчёт не берётся, так как ждать это не работать. Частая ошибка предпринимателя, сделать рекламу и сидеть ждать результата. Надо продолжать делать различную рекламу своего бизнеса до тех пор, пока клиентов станет столько, что рекламой заниматься будет некогда.  

Источник бесплатных клиентов

Одним из источников бесплатной рекламы - являются сайты объявлений. Не буду рекламировать конкурентов по Крыму, их вы сможете найти и самостоятельно. Про большие сайты по типу А и Ю, вы знаете и так, советую оставить там столько объявлений, сколько вам позволят сделать.

Наш сайт пока не очень популярен всего 100-150 посетителей в день, но это 36500 в год. По статистике номер телефона по объявлению смотрят от 5 до 10 человек в день, не зря же они его смотрят, значит, есть звонки тем, кто эти объявления разместил.

Для меня очень странно видеть, что предприниматели отказываются, не хотят или не находят времени оставить объявления о своих товарах или услугах на этом  и подобных сайтах. Сайт, не самый лучший и удобный, но он бесплатный. За один час времени можно оформить себе страницу, добавить объявления, один раз сделать и забыть.

Вероятность того, что на ваше объявление откликнуться очень велика. Разве час вашей работы это так много, чтобы найти одного клиента? Да, отклик по вашему объявлению, может случиться не сразу, а через месяц или даже год. Задумайтесь о том, что если бы год назад вы где-то оставили своё объявление и оно сработало сегодня и у вас стало на одного клиента больше, это порадовало бы  вас?

Заключение. 

Надеюсь, эта статья будет полезна, тем кто её прочитал. Главная мысль, которую я хотел донести до читателя этой статьи, что отказываться от любой бесплатной рекламы, для запуска, которой потребуется максимум один час вашего времени - это странно. Самое плохое, что может случится - объявление не сработает, такое тоже бывает, но как минимум вы получите дополнительный опыт и будете знать работают или не работают объявление оставленные на этом или любом другом сайте.

И немного рекламы, вдруг кому интересно.

Это для тех, кто спрашивает "А с чего такая щедрость или почему бесплатно?"

1. На данном сайте, я нахожу клиентов на свои товары
2. На данном сайте, я нахожу клиентов на свои услуги по организации рекламы. Занимаюсь рекламой уже более 15 лет Мой опыт, позволяет организовать рекламную компанию с бюджетом доступным любому предпринимателю. Для сомневающихся есть супер дешевый вариант за 300 рублей в месяц (900 рублей за 3 месяца). 
3. Личные консультации в формате завтрака с 8.15 до 9.45 по будням в центре Севастополя. 30 мин на завтрак и 1 час консультация. За этот час, я расскажу Вам о том, как и где, искать клиентов в ваш бизнес, способы бесплатной и платной рекламы, а главное какой рекламой не стоит пользоваться, чтобы не потратить лишних денег.

Стоимость такого завтрака 2500 рублей. Моя консультация заработает и сэкономит Вам гораздо больше денег, чем вы на неё потратите. Так же информация полученная во время нашего общения, поможет избежать не всех, но многих ошибок, которые совершают начинающие предприниматели.

4. Консультации в формате видео/аудио связи. Стоимость консультации 2000 рублей в час. Первые 15 минут консультации бесплатные, за это время мы сможем понять, будет ли мой опыт Вам полезен. Последующие 45 минут консультации проходят по 100% пердоплате на карту. Первый час оплачивается полностью, далее каждые 10 минут - 300 рублей.   

 

Вместо послесловия.

Долго читали? Мозг перегружен? А теперь попробуйте представить, сколько времени и сил отнимает статья такого объёма. Очень легко где-то скопировать и выдать за своё, но гораздо сложнее написать свой собственный текст, который будет понятен и заинтересует людей. Если статья была Вам интересна и полезна. Буду благодарен, если отправите ссылку на данную статью человеку, которому она тоже может пригодится.

Мой телеграм (только по вопросам ПЛАТНОЙ рекламы и личных ПЛАТНЫХ консультаций) @VVGoos

Нет комментариев